Если театр начинается с вешалки, то освещение в доме начинается с правильно подобранной розетки и выключателя
Рассказываем о тонкостях выбора розеток и выключателей


Определяем тип электрической проводки. Каждому типу проводки – своя розетка.


К внутренней проводке (скрытой в стене) - внутренняя розетка. Специфика розетки в том, что она устанавливается в специальную коробку, которая монтируется в стену. Внешне выглядит красиво: глаз радует стильный корпус, а внутренние части спрятаны в стене. 

К открытой проводке (наружная к стене) – наружная, или накладная розетка. Ее корпус находится прямо на стене. Выглядит менее эстетично, но это более демократичный способ монтажа. 
Выключатели выбираем по тем же принципам. 
Внимательно изучаем технические параметры. 

 

Критерий 1:Влагозащита. 






Для ванной, сауны или кухни выбирайте только розетки с повышенной защитой влаги. За этот показатель отвечает показатель IP. Для сухих помещений достаточно IP 20, для влажных IP 44. В качестве надежной защиты от брызг и замыканий рекомендуем приобретать розетки со специальной крышкой. 


Критерий 2: Заземление в доме. 





При наличии заземления – выбирайте розетку с дополнительным заземляющим контактом. Розетка без заземления – твердое «нет». 

Критерий 3:Штепсельный разъем.Отдавайте предпочтение моделям с пружинным разъемом. Они отлично поддерживают контакты при включении вилки бытового прибора. При обычном разъеме - без дополнительных пружин - контакты со временем могут повредиться и изделие потребует замены.. 

С розетками разобрались. Переходим к выключателям. При их покупке ориентируйтесь на: 



1. Качество – залог долгой службы изделия. Выбирайте только известных европейских производителей. Например, "Legrand""Schneider Electric", "Polo", "ABB", "Jung" и др. Про дешевые экземпляры советских времен уверенно забываем.





2. Защиту от пыли и влаги. Степень защиты, как и в случае, с проводкой также определяется показателем IP. Например, маркировка 1/6. Первая цифра означает защиту от пыли, вторая – от влаги. 
Для влажных помещений советуем выбирать модели с резиновым или пластиковым кожухом. Для предусмотрительных персон, придумали антивандальные выключатели из ударопрочной пластмассы. 

3. Тип выключателя. Механические варианты предпочтительны, если вы привыкли управлять устройством через кнопки клавиши. Электронные выключатели понравятся поклонникам сенсорных устройств – они реагируют на прикосновения, хлопки или другие движения. 

4. Дизайн. Стремитесь к тому, чтобы выключатель гармонировал с пространством: отделкой стен, мебелью и не выбивался из общей среды. 
Основное правило при выборе розеток и выключателей в магазине – это задавать открытые вопросы консультантам. Объяснять в деталях, в какие помещения выбираете, и какие у вас пожелания. Так, вы найдете подходящий вариант и останетесь довольны приобретением.