Ремонт в квартире – это весело и увлекательно, если следовать плану. Да, он начинается с самых неприятных и пыльных работ - укладке пола, подготовке стен, монтаже электрики. Но после монтажно-строительных работ начинаются самые приятные хлопоты. Мы задаемся вопросами «Обои выбрать с рисунком или без?», «Лучше подвесная люстра или встроенное освещение?». 

Но эти радости вкушаем только после выполнения «пыльных» работ. Строительно-монтажных. 
Сегодня разбираемся в этапах монтажа электропроводки. В процессе важно соблюдать нюансы и помнить, что качественная проводка – гарантия личной безопасности и комфорта в доме. 
Существует 2 способа монтажа: 

1. Открытый. 



Проводка монтируется в защитном рукаве, или кабель-канале. Это такой длинный шнур, который прячет провода. Из плюсов способа: - быстрота и простота, легкость переноса. Из минусов – нарушается эстетика пространства. Не всех устроит некрасиво «лежащий» на полу кабель


Этот вариант подходит для офисных помещений или мест, где есть технические ограничения для скрытого монтажа. 


2. Скрытый. 



Самый популярный и «пыльный» вариант, где стены придется долбить, чтобы спрятать кабели. Непременные плюсы: аккуратные ровные стены, надежная защита от внешних воздействий. Минус: при необходимости замены, снова потребуется долбить стены. Владельцы современных квартир предпочитают именно этот способ. 

Этапы: 

1. Демонтируем старую проводку – зачищаем стены от ненужных проводов. 

2. Наносим разметку – метки, где будут розетки и выключатели

3. Делаем каналы для кабелей – углубления для проводов. 

4. Делаем углубления для коробки – места, где скрыт механизм розетки

5. Монтируем электропроводку в подготовленные каналы из п.3, закрепляем ее пластиковыми зажимами и монтажной лентой

6. Монтируем розетки/выключатели в подготовленные коробки из п.4 
Подводка линий осуществляется этапами: 

7. Линии электропроводки подводим к установочным коробам
Линии кабелей подводим к месту установки силового щита

8. Монтируем силовой щит. Это «шкаф» из металла и или пластика с глухой крышкой. Внутри прячутся металлические профили для крепления электротехнических модулей. 

Важно: это четкое определить направление прокладки кабеля. По правилам: проводка располагается строго вертикально к установленной розетке или выключателю

Самое приятное, это когда все черновые работы сделаны. А вы сидите на полу и говорите себе о том, какой вы молодец. А вы точно молодец, если самостоятельно справились с монтажом электропроводки.