Гофра или гофротруба представляет собой гибкую полую пластиковую трубку. Она легкая, с ней удобно работать, ее можно прокладывать по трассе с разнообразными перепадами по высоте и направлениями, она хорошо подходит для длинных расстояний. Ее использование является самым популярным способом в электромонтаже во время прокладки силовых и информационных кабелей





Гофротруба предназначена для защиты кабелей от неблагоприятного действия окружающей среды, от попадания влаги, а также некоторые виды препятствуют распространению огня. Еще она выполняет функцию дополнительной изоляции силовых кабелей и защиту человека от поражения электрическим током. 


Гофра изготовляется в виде набора чередующихся колец разного диаметра. Это позволяет ей быть одновременно очень гибкой и достаточно прочной. Данные трубы бывают однослойными и двухслойными, в которых внутри находится гибкая труба с гладкой поверхностью. 


Гофротруба изготавливается из разных материалов. Поливинилхлоридные трубы не поддаются горению, что является актуальным в электромонтаже и в пожарной сигнализации. При замыкании, искрении или возгорании кабеля внутри, гофра начинает нагреваться и сужаться. Так она окутывает весь кабель в месте повреждения. Это закрывает доступ кислорода к месту возгорания, что препятствует его распространению. 


Очень гибкие и пластичные трубы изготавливают из полиэтилена низкого давления (ПНД). Они более устойчивы к ультрафиолетовому излучению. ПНД гофра используется для прокладки электропроводки и информационных сетей при скрытом монтаже в негорючих материалах. Двухслойные трубы изготавливают из полиэтилена высокого давления. 


Гофротрубы выпускаются разных диаметров – 16, 20, 25, 32, 40, 50 и 63 мм. В зависимости от диаметра кабеля выбирается сама гофра. Необходимо ее размер подбирать таким образом, чтобы внутри гофры кабель проходил свободно. Выполнение данного условия необходимо для затяжки проводов в длинные трубы.

 





Самыми популярными размерами в жилом секторе являются гофры диаметров 16 мм и 25 мм. Например, круглый кабель ВВГнг 3х2,5 свободно помещается в 16-ую трубу, а вот плоский ВВГнг 3х2,5 уже заходит в нее с трудом. Поэтому если вам необходимо несколько десятков метров плоского кабеля 3х2,5мм2 затянуть в гофру, то лучше выбирайте ее диаметр 25 мм. Начиная с размера 32 мм трубы уже очень большие и они, в большей степени, предназначены для прокладки больших силовых кабелей или нескольких проводов большого сечения. 



Для облегчения и возможности протяжки длинных кабелей внутри гофротрубы есть специальная стальная проволока. Один ее конец крепится к кабелю, а за второй конец он затягивается внутрь. При этом необходимо, чтобы труба лежала строго по прямой. Иначе в нее будет невозможно что-то затянуть. Данный процесс желательно выполнять вдвоем, так как это ускоряет и облегчает выполнение всей работы. Если у вас нет напарника, то можно попробовать затянуть кабель в гофру одному. Для этого необходимо один конец протяжки привязать к какому-любо не подвижному или тяжелому предмету. А с другой стороны нужно взять гофру и затягивать на кабель


Гофротруба продается практически во всех магазинах электротоваров и стоит не дорого. Это делает ее доступной каждому, кому необходимо проложить кабели в гофре.