Это статья будет строгая и сухая. Говорим о характеристиках разных типов ламп. Кратко, сухо и только полезная информация. 

1. Светодиодные






В настоящее время признаны лучшим и наиболее эффективным типом ламп. Источником света выступают светодиоиды в трубчатом корпусе. Из преимуществ: экологичность, срок службы превышает обычную лампу накаливания в 30-50 раз, из относительных недостатков – высокая цена, но производители заявляют о вечности ее горения, поэтому есть смысл один раз переплатить и жить достойно. 


2. Лампы накаливания




Та самая традиционная лампочка в картонной коробке, которую можно найти в любом хозяйственном магазине. В качестве источника света – тонкая нить накаливания, или проволока, по которой протекает ток. Срок службы по сравнению с остальными видами – небольшой, но перекрывается низкой ценой и компактными размерами. 

3. Газоразрядные






Источником света служит электрический разряд в газе, парах металла или в смеси пара и газа. Из преимуществ: долговечность службы в сравнении с лампами накаливания, яркий насыщенный свет, снижение затрат на электроэнергию, возможность применять в наружном освещении, высокая прочность. Из недостатков: высокая стоимость, из-за содержания ртути требуют централизованной утилизации. 

4. Галогенные





Альтернативный вариант стандартным лампам накаливания. В конструкции этой лампы источником света служит вольфрамовая нить, помещенная в специальную колбу. Применяется для прожекторного освещения. Из преимуществ: качественный, яркий свет, компактный размер, долгий срок службы, срок службы лампы – вдвое больше, чем у стандартных собратьев. Из недостатков – не очень экономичны, сильно нагреваются, возможность перегрева из-за скачков напряжения. 

5. Люминесцентные


03e273dfad796d1237e18bf0d83736d1.jpg


Всем известные спиралевидные белые лампы, именуемые в народе как «энергосберегайка». Современный экономичный вариант снизить электропотребление в доме. Из преимуществ – относительно долгий срок службы, отсутствие перегрева корпуса, энергоэффективность в 5 раз выше, чем у ламп накаливания из недостатков – затраты на утилизацию, так как лампа содержит ртуть.