В электрических работах важно все делать правильно в целях безопасности. Сегодня узнаем, как правильно и без последствий подключить автоматы в щитке

Автомат имеет два контакта для контактов: верхний и нижний. Поэтому и способа подключения кабеля тоже два: сверху или снизу. По нормативам питающий провод присоединяется к неподвижным контактам. Есть ряд индивидуальных исключений. 

В подключении важно определить место нахождения подвижных и неподвижных контактов. В зависимости от их нахождения определяется и способ подключения. На щитке это обозначено специальными символами. 
Подключение к автомату происходит в зависимости от нахождения неподвижных контактов. В зависимости от производителя их нахождение может меняться: клеммы могут находиться как сверху, так и снизу. 


Разобравшись с этим вопросом, вы определитесь и со способом монтажа. Для точности читайте правила ПУЭ. 

1. Подключение сверху. 

По правилам ПУЭ подключение провода питания подсоединяют к неподвижным контактам – то есть на верхние клеммы. Такой способ выглядит эстетично. 



2. Подключение снизу. 

По этому принципу подключаются автоматы отдельных брендов, например, АВВ или Hager. Такие автоматы оснащены специальными зажимами для гребенчатых шин