На бытовом языке цоколь – та часть лампочки, которая устанавливается в патрон светильника. В технические характеристики не углубляемся, а рассказываем лишь о самых известных на рынке цоколях. Их два: резьбовые, или винтовые и штырьковые. 


1. Винтовой: 



Этот вид цоколя самый популярный вариант для жилых помещений. Его легко узнать по внешнему виду: он выглядит как «объемный винт». Лампа с таким цоколем легко вкручивается в патрон движением по часовой стрелке, и выкручивается против часовой. 


Винтовой цоколь обозначается буквой Е. Например, Е27, Е40, Е14, Е12, Е10. Цифры обозначают ценную информацию – диаметр резьбы в миллиметрах. Самый востребованный – Е27, он подходит для большинства бытовых светильников. Покупая лампу с Е-цоколем, вы обладаете полной свободой действий. Чем меньше цифра, тем уже цоколь. 


2. Штырьковый, или штифтовой. 



Здесь контактом служит два штекера, или наконечника. Внешне цоколь напоминает вилку от розетки. Он обозначается буквой G. Например, G 12, 22, 13. Цифры обозначают расстояние между штырьками в миллиметрах. Их значение определяет тип лампы, который вам нужна. Цифры определяют формат лампы. Например, для люминесцентной лампы в офис выбирают G13, а для декоративной подсветки в натяжных потолках - G9. 


Советы по выбору:

 

Рекомендуем следовать 2-м правилам: 


1. Правило соответствия цоколя и патрона. Важно понимать, что конкретный вид цоколя соответствует определенному типу лампы. Технически не получится вкрутить лампу со штырьковым цоколем в винтовой патрон

2. Правило мощности лампы. При подборе освещения важно учитывать технические возможности освещения: мощность, габариты лампы, напряжение в сети. Это сделает освещение гармоничным и безопасным для восприятия. Все, теперь можно дать фору консультантам в магазине. И быть очень- очень дотошным покупателем. Задавать вопросы про размеры, лампы и потолки, и не запутаться в ассортименте. Вы же в тренде! И Вам не до лампочки!