Существуют разные виды электрических теплых полов и поэтому есть разные способы их монтажа. Давайте ниже рассмотрим каждый метод более детально.


Самый затратный и трудоемкий – это монтаж теплого пола в стяжку.




Для этих целей выбирают кабельный тип. Он хорошо себя чувствует в цементе и может прогревать слой до 4 см. Поэтому его очень часто выбирают для таких помещений, как кухня, ванная, санузел, коридор и лоджия. Если у вас в квартире еще нет стяжки, то тогда вам проще, так как во время ее заливки и можно будет монтировать греющий кабель. Если уже стяжка есть, то ее нужно будет убирать, что очень трудозатратно. В этом случае мне кажется лучше выбрать другой тип электрического теплого пола, который можно монтировать на готовую стяжку. В самом начале перед всеми работами необходимо мультиметром измерить сопротивление греющего кабеля и датчика температуры. Если они в пределах, которые указаны в паспорте, то переходим к следующему шагу. Если измеренное сопротивление сильно отличается от заявленного, то необходимо заменить теплый пол. Не лишним будет повторно измерить их сопротивление сразу после монтажа. Лучше сразу выявить и исключить повреждения греющего кабеля или датчика.


Теперь нужно продумать трассу прокладки греющего кабеля и при необходимости сделать разметку. Тут стоит учитывать, что под стационарную мебель теплый пол заводить нельзя. Дальше подготавливаем сам пол, то есть нужно убрать старую стяжку, при ее наличии, и очистить всю поверхность от мусора и пыли. Затем укладываем и крепим гидроизоляционный слой, чтобы края выступали внахлест на стену где-то на 10 см. Для исключения ухода тепла вниз, сверху укладывают слой теплоизоляции. Это может быть фольгированная пленка с отражающей способностью или листы пенополистирола. Для укладки и фиксации греющего кабеля на нее нужно уложить, например, армированную сетку. Дальше сверху по запланированной трассе раскладывается кабель. Его вывод необходимо подвести к месту установки терморегулятора. На заключительном этапе сверху заливается цементно-песчаная стяжка. Особое внимание нужно обратить к месту размещения терморегулятора электрического теплого пола. Он должен находиться в удобном для управления месте. Также к нему должен подходить греющий кабель от теплого пола и его температурный датчик. Терморегулятор крепится в обычный подрозетник диаметром 68 мм, который монтируется в стену в высверленное коронкой углубление. Для монтажа температурного датчика нужно использовать гофру малого диаметра. Ее конец, который будет в стяжке, нужно плотно заделать и уложить под теплый пол. Использование гофры необходимо для беспрепятственной замены самого датчика, который может выйти из строя. Если теплый пол делается в ванной или санузле, то необходимо вынести в коридор. Это помещения с повышенной влажностью и электронное управление может быстро выйти из строя. Также не забывайте об электробезопасности. Поэтому любой вид электрического теплого пола необходимо защищать с помощью УЗО. Если вдруг произойдет пробой изоляции в греющем кабеле и на пол попадет вода, то человеку не куда будет подпрыгивать. В таких ситуациях ему может спасти жизнь только установка УЗО с током утечки 10-30мА. Монтаж нагревательных матов может производиться и на готовую стяжку. 




Это дает ему преимущество над кабельным типом во время использования в квартирах, где полы уже сделаны. Также здесь нет необходимости делать гидроизолирующий слой. Такие нагревательные маты в основном укладывают под плитку. В мате греющий кабель закреплен на армированной сетке, которую свободно можно резать ножницами и направлять греющий элемент в нужном направлении. Вся система данного типа теплого пола умещается в плиточном клее. Это позволяет исключить высокое поднятие полов, в отличии от использования греющего кабеля. Монтаж пленочного (инфракрасного) теплого пола может осуществляться практически на любую поверхность.




Под него стелется теплоизоляция, так как ее задача отразить излучение от пола и направить его только в нужном нам направлении. Необходимо, чтобы все тепло передавалось предметам, находящихся в помещении и самому воздуху. Пленочный пол нужно стелить на ровную и чистую поверхность. Крепят его с помощью скоб и степлера. Все стыки между соседними рулонами заделываются с помощью алюминиевого скотча.


При использовании пленочного теплого пола обязательно считайте его мощность. Обычные терморегуляторы могут коммутировать ток 10А или 16А в зависимости от модели. Поэтому если мощность набирается большая, то регуляторы к теплому полу нужно будет подключать через контакторы. Они как раз и предназначены для коммутации больших нагрузок.


Укладывать инфракрасный пол нужно так, чтобы выводы всех проводов выходили на одну сторону. Затем берем паяльник с паяльными принадлежностями и припаиваем все выводы от пленочных матов к двум проводам. Делать нужно это аккуратно, чтобы не повредить нигде защитную изоляцию. Далее эти провода подключаем к терморегулятору через контактор или напрямую если мощность позволяет.


В данной статье вы смогли познакомиться с разными вариантами монтажа теплых полов. Надеюсь, что эта информация вам пригодилась.