Мечта сбылась. Вы радуетесь покупке собственного коттеджа. Звоните и пишите друзьям, приглашаете на новоселье, в голове витают самые радужные планы и приятные мысли о будущей обстановке: куда поставить диван, какой торшер выбрать, какого цвета ковер постелить. И вот, сидя в кафе с чашкой кофе, вы мысленно решаете глобальную задачу: какой светильник выбрать для коттеджа? 


В этой статье расскажем о том, как не запутаться в безграничном ассортименте светильников и найти свой «свет в оконце». 

Освещение коттеджа можно разделить на 2 вида: 

Наружное. 





В оформлении фасада и прилегающей территории можно использовать светодиодное освещениеуличные фонари. Декоративные изыски можно смастерить с помощью гибкой светящейся ленты – дюралайта. С ним легко маленькую сказку на собственном участке. Свет заиграет, а территория превратится в праздничный оазис - как в новогодних фильмах про Санту и Рождество. 


Стандартные варианты освещения – вроде светодиодов в подвесные потолки понравятся тем, кто хочет яркого света: такой свет создаст благоприятную и домашнюю атмосферу. Ровный, мягкий свет близок к дневному: максимум комфорта для глаз и световой баланс в каждой точке дома. 


Пространство коттеджа располагает к реализации творческих планов в любой комнате. В спальне, кухне, гостиной можно комбинировать разные варианты освещения. 
Кухня, или столовая. 




Свет должен сочетать и функциональность и эстетику. В зависимости от выбранного стиля возможно использовать люстры. Они подарят направленный или рассеянный свет и внесут долю эстетики в пространство. 


Для рабочих поверхностей и подсветки лучше использовать локальные светильники: встроенные лампы, диммеры для регулирования подсветки, галогенные лампы. Для барной стойки: либо галогены, либо подвесные бра на оригинальных «нитях»-проводах. 

Ванная: 

Хорошо освещенная ванная – это целительная сила, после трудового марафона. Здесь важно сочетать основный свет с локальным. В качестве основного можно использовать встраиваемые/врезные светильники, а локального света – настенные и зеркальные бра. 


Для тех, кто не представляет жизни без ярких красок: советуем использовать цветные светодиоды. Они зарядят позитивом и радостью, когда за окном дождливая погода или очень снежно. 


Помните о защите от воды: выбирайте влагозащитные модели. 

Холл/прихожая. 


Для просторных открытых холлов идеален ровный свет с точечными светильниками. Этого эффекта можно добиться с помощью светодиодной ленты, точечных ламп. Вспомогательным светом в холле выступят настенные бра, напольные торшеры
Приятный свет – счастье и уют в доме. 


При выборе светильника определитесь с яркостью: 

•Яркий, интенсивный свет – используйте лампы с высокой мощностью. 

•Приглушенный свет – используйте диммерысветодиодные лампы холодных оттенков, сферические лампы.