Оформили натяжной потолок и озадачились вопросом, какое освещение выбрать? В этой статье иллюстрируем, что и как в «мире» светильников для натяжных потолков, и даем пару практических советов. 


Светильники в доме кроме практической функции, несут еще эстетическую. Хорошо, если в оформлении дизайн и функциональность дополняют друг друга. 


Разбираемся в видах светильников и их технических тонкостях. 


1. Точечный, или встраиваемый светильник. Самый, самый популярный вариант подсветки. При выборе ориентируйтесь на мощность и, конечно, дизайн. Дизайн светильников создаст интересные световые эффекты: от линейного освещения до эффекта звездного неба. От мощности зависит яркость света: выше мощность – ярче освещение. 




2. Подвесной светильник, или люстра. Главное преимущество - эстетичный способ оформления потолка. Ассортимент позволит удовлетворить самый взыскательный вкус: утонченные модели из хрусталя, богемные образцы с позолотой или неприхотливые формы - выбор зависит от дизайна интерьера. 




3. Накладной светильник. Специальный вид светильника. Монтируется с помощью накладных колец в потолочное отверстие. Дарит легкий и точечный свет. 






4. Каскадный светильник. Конструкция светильника представляет собой платформу с вкрученным плафоном или на подвеске. Оригинальный дизайн таких светильников создаст изысканную атмосферу и позволит выделить световые зоны. 






Точечные светильники отличаются по типу ламп. 


Лампы накаливания бывают открытого и закрытого типа. Лампы закрытого типа герметичны, поэтому идеальны для помещений с повышенным уровнем влажности или пара. 

Галогенные лампы обладают преимуществом перед лампами накаливания. Они меньше по-размерам и ярче светят, и хорошо защищают от пыли и влаги. 

Светодиодные лампы. Главное преимущество – беспрерывный свет, подаваемый за счет специальных трансформаторов. По техническим характеристикам они превосходят лампы накаливания и галогенные
За регулирование яркости и светового потока предусмотрены статичные и поворотные светильники. Поворотные дают возможность регулировать угол направления света, а статичные - обеспечивают стационарное освещение, т.е. светят исключительно в одном направлении. 


Практические советы по стилю: 


• при использовании ламп накаливания в зависимости от их мощности соблюдайте расстояние от лампы до потолка: - не менее 30-40 см. Это пространство обеспечит оптимальное рассеивание света, потолок не перегреется и не деформируется. 

• Если хотите, чтоб светильник не слепил глаза, выбирайте модели с функцией dark light reflector- это показатель легкого и мягкого света. 

• Учитывайте высоту потолков. Визуально высокие потолки уже дарят ощущение легкости пространства, поэтому при их оформлении лучше выбирать точечные светильники или подвесные люстры в стиле минимализм. 

• Регулируйте степень яркости. Если хотите больше декоративного освещения, используйте несколько точечных светильников или люстру с матовым светом.