Сегодня электричество стало неотъемлемой частью всех жилых и офисных зданий. Без него уже комфортная жизнь невозможна. Люди настолько привыкли к этому комфорту, что начинают страдать даже при непродолжительном отключении света. Также в некоторых местах электричество стало просто жизненно необходимым, например, в медицинских учреждениях. 


К большому сожалению, электроэнергия по воздуху не передается и просто так доставить ее до каждой розетки невозможно. Провода и кабели являются ее главными транспортными магистралями. Поэтому ни один жилой или офисный объект не может обойтись без монтажа электропроводки. 


Существуют разные способы прокладки кабелей и соответственно есть разные варианты его крепления. Так как этот вопрос является важным в электромонтаже, то ниже рассмотрим более детально какие существуют аксессуары для монтажа электропроводки. 


1. Дюбель-хомуты. Это распространенное крепление при прокладке скрытой электропроводки. Они представляют собой пластиковые (на фото №1) для плоских кабелей и круглой формы (на фото №2) соответственно для круглых кабелей. С их помощью крепятся кабели непосредственно к потолку, к стене, то есть к любому твердому не горючему материалу. Такой способ применяют, когда потолки будут закрываться или кабели будут просто замазываться в штрабе. Для монтажа дюбель-хомута необходимо высверлить отверстие в стене или на потолке. Затем он одевается на кабель и с помощью небольшого молотка загоняется в отверстие. Это очень добротное крепление. Также при необходимости оно легко демонтируется. 

2. Есть еще дюбель-хомуты со стяжками (на фото №3). Они также забиваются в стену, а потом стяжками к ним крепятся кабели. С их помощью можно закрепить одновременно несколько кабелей. На фото в позиции №4 представлен немного другой вид дюбелей. Такие просто забиваются в стену по трассе прокладки проводов. Потом берутся отдельные стяжки, вдеваются в пазы и затягиваются на кабелях. 
3. Дюбели формата как на фото №5 предназначены для крепления одного или двух кабелей к потолку или стене. Тут можно провод свободно убрать, не вытаскивая сам дюбель. Такой способ очень часто встречается у застройщиков жилых зданий. 

4. Пластиковые скобы (на фото №6) предназначены для крепления проводов, которые прокладываются по верху какой-либо поверхности. Для их крепления нужна такая поверхность, в которую можно забивать маленькие гвозди. Как раз с их помощью и крепятся такие скобы

5. Пластиковые клипсы (скобы) для крепления гофры (на фото №7). В ней очень часто прокладываются электрические кабели. Она защищает их от механических повреждений. Поэтому в данной ситуации необходимо уже крепить саму гофру. Это делается с помощью пластиковых скоб, которые прибиваются к потолку (полу и т.д.) дюбель-гвоздями, или саморезами к деревянной поверхности. Тут сначала делается вся трасса из клипс, а потом ведется кабель в гофре и просто защелкивается на места. Такие скобы могут крепко соединяется между собой. Это позволяет быстро закрепить сразу несколько кабелей и вести их аккуратно параллельно друг другу. Также существуют клипсы с защелками, которые обхватывают гофру полностью. Из них уже кабели просто так не вытащить. 

6. Одним из самых надежных способов крепления кабелей в гофре являются металлические скобы (на фото №8 и 9). Они ставятся уже сверху гофры и сразу прибиваются к стене. Тут уже кабель нельзя демонтировать, не сняв все скобы. Они, в некоторой мере, позволяют бороться с вандализмом, так как тут кабель просто так уже не выдернешь. 

7. Перфорированная лента (на фото №10) является очень удобным аксессуаром для одновременного крепления нескольких кабелей. Например, если у вас трасса идет по полу, то целесообразнее будет все провода закрепить с помощью отрезка перфоленты. Тут ее нужно будет закрепить к полу только по краям, то есть всего в двух местах. Если здесь использовать клипсы, то моментов крепежа будет уже намного больше. 

8. Одним из самых популярных аксессуаров монтажа электропроводки являются кабель-каналы. Это аккуратные пластиковые прямоугольные короба, которые не сильно портят внешний вид помещения. Кабель-каналы бывают разных размеров и для разного количества кабелей. Также именитые производители выпускают специальные серии коробов и розеток, которые монтируются прями в них. Это решение сейчас очень популярно в офисах. 

9. Кабельные металлические лотки. Это очень надежный способ для организации больших кабельных трасс. Лотки просто крепятся к потолку на специальные шпильки или фиксируются к стенам с помощью уголков. Далее все силовые и слаботочные кабели укладываются строго в них. Этот способ широко используется в организации электроснабжения крупных супермаркетов, складских помещений, серверных и так далее. 



Вы только что познакомились с разными аксессуарами и способами монтажа электропроводки. К вопросу, где и какой способ стоит выбирать необходимо подходить обдуманно. Например, в квартирах будут неуместно смотреться металлические кабельные лотки под потолком, а в офисе крепление проводов с помощью пластиковых скоб, которые прибиваются гвоздиками.