Все стремятся свою квартиру или дом сделать уютными и комфортными для проживания. Для этого используют разнообразные современные технические средства и решения. Напольное покрытие и его температура непосредственно влияют на комфорт человека. Если полы холодные, то это доставляет дискомфорт и может являться источником простудных заболеваний. Это особенно актуально в холодное время года. А в таких помещениях, как ванная, санузел и лоджия подогрев пола нужен постоянно. 


Современные решения позволяют пол сделать теплым. Для этого используют электрические или водяные системы подогрева. В данной статье поговорим про первый вариант, так как тематика у нас электрическая. 


Существуют три вида электрического подогрева полов – это кабельный, на основе нагревательных матов и пленочный. Какой лучше выбрать зависит от разных условий, таких как вид напольного покрытия и бюджет. Давайте рассмотрим каждый вид отдельно и более подробно: 

1. Кабельный теплый пол

5e27cd3628b9cab59ef6491cfa4dbc70.jpg

Он основан на свойстве выделения тепла проводником по принципу нагревающегося сопротивления. То есть, при протекании через провод определенной величины тока, он нагревается на несколько десятков градусов. Такой греющий провод имеет хорошую изоляцию, которая стойко держит максимальную температуру и защищает от внешних механических воздействий. Кабельный теплый пол может иметь одножильную или двухжильную конструкцию. 


dfc4b6162883b58fe5ec31d5d679ec50.jpg


Во время укладки одножильного типа нужно делать расчет, чтобы он был равномерно уложен и оба конца оказались в месте подключения к терморегулятору. Использование двухжильного нагревательного кабеля освобождает от такого расчета, так как на другом конце его жилы соединены между собой. 


Самый простой резистивный нагревательный кабель имеет некоторое сопротивление при заданной длине. При номинальном напряжении он выделяет определенное количество тепла. Такой тип нужно укладывать полностью, так как его нельзя резать для подгона нужной длины. При отрезании части такого кабеля вы просто уменьшаете его сопротивление и при номинальном напряжении он начнет греться сильнее, что в последствии может привести к его перегоранию. Это очень опасно. 


Существуют, так сказать, зональные кабели или кабели постоянной мощности. Их используют в небольших помещениях или на маленьких участках, так как данный тип можно резать на нужную длину. Тут от изменения длины греющего элемента температура нагрева не будет меняться. 


Существует еще саморегулирующийся кабельный теплый пол. Он самостоятельно способен поддерживать температуру. Это основано на свойстве полимерной токопроводящей матрице. То есть между двумя медными жилами в полимере заложено большое количество токопроводящих связей. При нагреве полимер расширяется и эти связи разрываются, что приводит к последующему снижению температуры. Как только пол охлаждается пластик начинает сужаться и тем самым замыкает токопроводящие связи. Соответственно, температура нагревательного элемента начинает увеличиваться. И так по кругу до бесконечности. 


Монтаж кабельного электрического пола осуществляется в бетонный пол под стяжку. Поэтому его целесообразно использовать если вы во время ремонта формируете новую стяжку. При этом стоит учесть глубину его залегания от поверхности чистового пола. Она должна составлять не более 4 см. 

2. Нагревательные маты.

4a24cac79a0db8fe18b07d4bacf4380b.jpg


Это уже более современный тип теплых полов. Здесь греющий кабель прикреплен к стекловолоконной сетке, которая не деформируется во время изменения температуры. Монтаж нагревательных матов намного проще укладки кабельных теплых полов. Тут греющий кабель равномерно уложен с равными расстояниями между соседними петлями. Сетка свободно режется и поворачивается в нужном направлении. Греющий кабель резать нельзя. На нижней части мата может быть скотч, с помощью которого можно его закрепить к подготовленной поверхности. 

Данный тип электрического теплого пола стоит выбирать если напольное покрытие будет выполнено из плитки. Тонкий слой плиточного клея позволяет маты размещать не глубоко. Это позволяет выбирать теплый пол с более низкой мощностью, чем если бы толщина напольного покрытия вместе со стяжкой была 4 см. 

3. Пленочный теплый пол 


d5d501b2081fa1a6e4e91646864fbc8c.jpg


Суть работы данного электрического теплого пола заключается в инфракрасном излучении от нагревательных элементов. Тут электромагнитная энергия трансформируется в тепловую, которая передается в виде инфракрасных волн. Их поглощают разнообразные предметы, в следствии чего они начинают нагреваться. Эту систему можно сравнить с Солнцем, тепло которого проходит тысячи километров с минимальными потерями и нагревает нашу планету. Такие можно располагать не только на полу, но и на потолке. Пленочный теплый пол хорошо подходит под ламинат. 


Из минусов стоит отметить, что он является самым дорогим вариантом из всех вышеперечисленных. Но это компенсируется одним плюсом. Пленочный теплый пол является самым экономичным в плане потребления электроэнергии. Поэтому со временем он окупает свою дорогую стоимость. 
В данной статье мы рассмотрели несколько видов электрических теплых полов. Какой именно выбрать решать только вам, исходя из особенностей ваших помещений, вида напольного покрытия и т.д.